Unterstützungsangebote: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Admin (Diskussion | Beiträge) |
Admin (Diskussion | Beiträge) |
||
| (3 dazwischenliegende Versionen desselben Benutzers werden nicht angezeigt) | |||
| Zeile 32: | Zeile 32: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| − | |max. 3 Bilder (jpg,png,gif), werden in Ausgabe auf 160px Breite skaliert und nebeneinander angezeigt | + | |max. 3 Bilder (jpg,png,gif), werden in Ausgabe auf 160px Breite skaliert und nebeneinander angezeigt; Speicherort fileadmin/web/Angebote_Logos |
|- | |- | ||
| Zeile 41: | Zeile 41: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| − | |max. 3 Bilder (jpg,png,gif), werden in Ausgabe auf 160px Breite skaliert und nebeneinander angezeigt | + | |max. 3 Bilder (jpg,png,gif), werden in Ausgabe auf 160px Breite skaliert und nebeneinander angezeigt; Speicherort fileadmin/web/Angebote_Logos |
|- | |- | ||
| Zeile 50: | Zeile 50: | ||
| | | | ||
| | | | ||
| − | |max. 3 Bilder (jpg,png,gif), werden in Ausgabe auf 160px Breite skaliert und nebeneinander angezeigt | + | |max. 3 Bilder (jpg,png,gif), werden in Ausgabe auf 160px Breite skaliert und nebeneinander angezeigt; Speicherort fileadmin/web/Angebote_Logos |
|- | |- | ||
| Zeile 412: | Zeile 412: | ||
|} | |} | ||
| − | |||
| − | |||
== Suche == | == Suche == | ||
* Auf der Seite [https://www.bug-nrw.de/unterstuetzungsangebote/] können die Angebote mit folgenden Filtern (einzeln oder kombiniert) durchsucht werden: | * Auf der Seite [https://www.bug-nrw.de/unterstuetzungsangebote/] können die Angebote mit folgenden Filtern (einzeln oder kombiniert) durchsucht werden: | ||
Aktuelle Version vom 14. August 2019, 08:39 Uhr
Inhaltsverzeichnis
Beschreibung[Bearbeiten]
- Anbieter trägt unter [1] ein Angebot ein.
- Wird das Angebot gespeichert, müssen die unter #Datensatzfelder als Pflicht markierten Felder ausgefüllt sein.
- Wird das Angebot abgesendet, müssen die unter #Datensatzfelder als Pflicht markierten Felder ausgefüllt sein.
- Ist ein Angebot mind. ein Mal abgesendet, unbefristet oder die Befristung noch nicht abgelaufen und es wurde noch keine Erinnerung ausgelöst oder die Letzte ist älter als 6 Monate, so wird folgende E-Mail ausgelöst AngebotDatenkorrekturReminder.
- Über den Button "Datenkorrektur für Anbieter" auf der Detailseite kann der Link für eine Datenkorrektur angefordert werden. Es wird folgende E-Mail AngebotDatenkorrekturLink ausgelöst. Durch die Einbindung von reCAPTCHA ist ein Mißbrauchsschutz gewährleistet.
Datensatzfelder[Bearbeiten]
| Feldname | Typ | Pflicht Speichern | Pflicht Absenden | Freitext-Suche | Beschreibung/Besonderheiten |
|---|---|---|---|---|---|
| Titel der Maßnahme | Text einzeilig | ja | ja | ||
| Logo Anbieter | Datei | max. 3 Bilder (jpg,png,gif), werden in Ausgabe auf 160px Breite skaliert und nebeneinander angezeigt; Speicherort fileadmin/web/Angebote_Logos | |||
| Logo Maßnahme | Datei | max. 3 Bilder (jpg,png,gif), werden in Ausgabe auf 160px Breite skaliert und nebeneinander angezeigt; Speicherort fileadmin/web/Angebote_Logos | |||
| Sonstige Bilder | Datei | max. 3 Bilder (jpg,png,gif), werden in Ausgabe auf 160px Breite skaliert und nebeneinander angezeigt; Speicherort fileadmin/web/Angebote_Logos | |||
| Anbieter | Auswahl mehrfach | ||||
| Anbieter sonstige | Text einzeilig | ja | |||
| Kontakt Name | Text einzeilig | ja | ja | ja | |
| Kontakt Vorname | Text einzeilig | ja | ja | ||
| Tel.: | Text einzeilig | ||||
| Text einzeilig | ja | ja | |||
| E-Mail Datenpflege | Text einzeilig | ja | ja | Wird für die E-Mails Angebot1, Angebot2 und AngebotDatenkorrekturReminder verwendet | |
| Straße | Text einzeilig | ja | |||
| Ort | Text einzeilig | ja | ja | ||
| PLZ | Text einzeilig | ja | |||
| Internetauftritt | Text einzeilig | Wird ebenfalls als Link hinter Logo Anbieter gelegt | |||
| Kooperationspartner Name | Text einzeilig | ja | |||
| Schulstufe Grundschule | Checkbox | ||||
| Schulstufe Sekundarstufe I | Checkbox | ||||
| Schulstufe Sekundarstufe II | Checkbox | ||||
| Schulstufe Berufskollegs | Checkbox | ||||
| Jahrgang/Alter | Text einzeilig | ja | |||
| Personenkreis Schüler*innen | Checkbox | ja | Personenkreis mind. eine Angabe | ||
| Personenkreis Eltern | Checkbox | ja | Personenkreis mind. eine Angabe | ||
| Personenkreis Lehrpersonen | Checkbox | ja | Personenkreis mind. eine Angabe | ||
| Personenkreis Sonstiges pädagogisches Personal | Checkbox | ja | Personenkreis mind. eine Angabe | ||
| Personenkreis Schulleitung | Checkbox | ja | Personenkreis mind. eine Angabe | ||
| Personenkreis Steurgruppen | Checkbox | ja | Personenkreis mind. eine Angabe | ||
| Personenkreis Sonstige und zwar | Text einzeilig | ja | Personenkreis mind. eine Angabe | ||
| Region Das Angebot steht NRW-weit zur Verfügung | Checkbox | ja | Region mind. eine Angabe | ||
| Region Das Angebot ist regional beschränkt auf: | Text einzeilig | ja | Region mind. eine Angabe | ||
| Das Angebot ist befristet bis zum | Datum | ||||
| Zielsetzung | Text mehrzeilig (Editor) | ja | ja | ||
| Theoretischer Hintergrund | Text mehrzeilig (Editor) | ja | ja | ||
| Evaluation Art | Text mehrzeilig (Editor) | ja | ja | ||
| Evaluation: Durch wen? | Text mehrzeilig (Editor) | ja | ja | ||
| Bezug zu BuG | Auswahl mehrfach | ja | |||
| Bezug zu BuG, sonstige | Text mehrzeilig (Editor) | ja | |||
| Chancen | Text mehrzeilig (Editor) | ja | |||
| Materialien | Text mehrzeilig (Editor) | ja | ja | ||
| Zeitlicher Umfang | Text mehrzeilig (Editor) | ja | ja | ||
| Aufwand | Text mehrzeilig (Editor) | ja | ja | ||
| Kosten | Text mehrzeilig (Editor) | ja | ja | ||
| weitere Gelingensbedingungen | Text mehrzeilig (Editor) | ja | |||
| Besonderheiten | Text mehrzeilig (Editor) | ja |
Suche[Bearbeiten]
- Auf der Seite [4] können die Angebote mit folgenden Filtern (einzeln oder kombiniert) durchsucht werden:
- Freitext (durchsucht alle in #Datensatzfelder mit Freitext markierten Felder)
- Anbieter
- Schulstufe
- Personenkreis
- Region
- Auswahl NRW durchsucht alle Angebote mit der Markierung "Das Angebot steht NRW-weit zur Verfügung"
- Auswahl Westfalen-Lippe durchsucht alle Angebote mit Textvorkommen "Westfalen-Lippe" in "Das Angebot ist regional beschränkt auf"
- Auswahl Rheinland durchsucht alle Angebote mit Textvorkommen "Rheinland" in "Das Angebot ist regional beschränkt auf"
- Bezug zu BuG
- Es werden nur Angebote durchsucht, welche mind. ein Mal abgesendet wurden, siehe Beschreibung Pkt. 1.2.
Sonstiges[Bearbeiten]
- Text mehrzeilig (Editor) erlaubt es, den Text zu formatieren, Links zu hinterlegen sowie den erzeugten HTML-Code anzusehen/zu bearbeiten.